Петрококино Фемистокл Иванович

Фемистокл Иванович Петрококино
Фемистокл Иванович Петрококино

Фемистокл Иванович Петрококино, действительный Статский Советник, родился в Греции на острове Сир. По окончании гимназии около 1855 года и по получении диплома, он переехал из Греции в Южную Россию, а именно в Таганрог и Мариуполь для практики по хлебной торговле. Там он и пробыл около трех лет, а затем, для пополнения своего коммерческого образования, переселился в Лондон, где оставался более года. После Лондона он окончательно переехал в Санкт-Петербург, поступив на службу в Коммерческий Банкирский дом Родоканаки, которым управлял несколько лет. Когда дом Родоконаки начал сокращать свои дела, Фемиктокл Иванович в 1866 году поступил биржевым маклером на Санкт-Петербургскую биржу и на этом поприще проявил громадную деятельность. В то время при министре финансов Рейтерне строилось много железных дорог в России и Ф.И. энергично содействовал помещению капиталов в акции и облигации следующих дорог: Рыбинской, Грязе-Царицинской, Орловско-Витебской, Балтийской и др. Затем, в 1870-м году при поддержке биржевых деятелей Санкт-Петербурга он был выбран членом Совета Главного Общества Российских железных дорог. Проработал он там несколько лет, при председательстве, сначала Графа Строганова, потом Гр. Ламздорфа, Графа Баранова и В.А. Половцева. Он так же содействовал учреждению Общества Сормово, Российского Золотопромышленного Общества и др.. Отказавшись в 80-х годах от должности маклера, он через несколько лет после этого переселился в Париж. Но и переселившись за границу, Ф.И. приезжая несколько раз в год, продолжает тесную связь с Россией. В 1905-м году Фемистоклу Ивановичу пожалован чин Действительного Статского Советника.

Фотография внутреннего убранства дома Петрококино однажды была помещена на страницах популярного архитектурно-строительного журнала «Зодчий».

"А.

Кирпичный завод Ф.И. Петрококино находился в имении «Шапки» Шлиссельбургского уезда С.-Петербургской губернии, которое в 1884 году было куплено у П.А. Балашова.

Комментарии к этой публикации закрыты.