П. и П.

Кирпич с клеймом П. и П. Фото Михаила Макарова

Кирпич произведен на совместном заводе коллежского советника Александра Петровича Петрова и отставного гвардии поручика Федора Ивановича Польмана на берегу реки Корчминская (Малая) Ижорка.

15 мая 1852 г. крестьяне села Усть-Ижора отдали землю на левой стороне реки Малая Ижорка коллежскому советнику А.П. Петрову для устройства нового кирпичного завода.

…селению нашему по реке Корчминской Ижорки на левой стороне для устройства на оной вновь кирпичного завода… по берегу Корчминской Ижорки от границы земли графа Шереметьева 190 а по границе вглубь 210 другой боковой линии 100 сажен…[1]

Информация почерпнута из дела «О разных торговых заведениях в подведомственных мануфактуре селениях и на кирпичных заводах». В этом же деле содержится рапорт от 9 июня 1852 г., из которого известно об отдаче крестьянским обществом села Усть-Ижоры земли «для устройства вновь кирпичных заводов» коллежскому советнику А.П. Петрову и отставному гвардии поручику Ф.И. Польману.

Его Превосходительству Господину Управляющему Императорской Александровской Мануфактурой. Рапорт.

Во исполнения предписания вашего Превосходительства, от 21 минувшего мая за №856 имею честь представить при сем на благоусмотрение и утверждение Вашего Превосходительства Контракт и Копию на отданную крестьянским обществом села Усть-Ижоры землю, для устройства вновь кирпичных заводов, коллежскому Советнику Александру Петрову сыну Петрову, и отставному гвардии поручику Федору Иванову сыну Польману, сроком на четыре года, вместо предыдущего приготовленного такового же на 5ть лет.

Титулярный советник Соколов[1]

В архивном деле [2] нами обнаружена справка 1850-х гг. из контракта крестьянского общества с Петровым и Польманом (без даты).

Справка из контракта Коллежского Советника Александра Петрова сына Петрова и Отставного Гвардии Поручика Федора Иванова сына Пальмана с крестьянским обществом села Усть Ижоры, на отдачу первым в арендное содержание земли под устройство вновь кирпичного завода и выделки кирпича, состоящей до 9.000 квадратных сажень ценою за все количество 500 руб. серебром сроком на 4 года.[2]

По ситуации на конец 1850-х гг., заводы Польмана и Петрова работали отдельно на правому берегу Корчминской Ижорки и производили кирпичи с клеймами ФП и АП.

 

Источники

[1] ЦГИА СПб. Ф. 1163. Оп. 1. Д. 1003.

[2] ЦГИА СПб. Ф. 1163. Оп. 1. Д. 1030.

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.