ДК

Кирпичи с клеймами ДК (шрифт различной толщины). Фото Любомира Бакина
Кирпичи с клеймами ДК (шрифт различной толщины). Фото Любомира Бакина

Кирпичи произведены в Петергофском уезде в усадьбе Рощинское (Отрада), которая на рубеже XVIII—XIX вв. перешла в руки Корсаковых. По данным на 1838 год, Рощинским владел Никита Иванович Дондуков-Корсаков, князь, полковник.

По стилю клеймения кирпичи следует отнести к концу 1840-х – началу 1850-х гг.

В книге С.Б. Горбатенко «Петергофская Дорога. Ораниенбаумский историко-ландшафтный комплекс» выдвигается предположение относительно времени основания кирпичного завода.

Сады при усадьбе появились, по-видимому, достаточно поздно — на рубеже XVIII—XIX вв., когда имение перешло в руки Корсаковых. Сначала к западу от мызы на месте пашни был разбит фруктовый сад, устроены оранжереи, а затем, в 1830—1840-х гг., с перестройкой главного дома, усадьба была окружена пейзажным парком. У границы с Кронштадтской колонией к середине XIX в. возвели несколько домов, предназначенных для гостей и сдачи внаем, которые объединил еще один небольшой «английский» сад, спускавшийся с террасы в ложе оврага. Восточнее главного ансамбля возник второй фруктовый сад (после чего крутой склон террасы, на котором он разместился, стал именоваться «Яблоневой горой»). Очевидно, в связи с реконструкцией, к югу от усадьбы устроили кирпичный завод. Структура имения этого периода запечатлена на плане В. Рахальса 1854 г.[1]

В тексте представлен план усадьбы с обозначением кирпичного завода.

Кирпичный завод (обведен) на плане усадьбы Рощинское и дачи В. Шитта

В 1894 году имение было продано с торгов .

32060. Князя Дондукова-Корсакова, Владимира Михайловича.

Петергофского уезда.

Приморская дача мызы Рощинской, с д. Вельнекою.[2]

Источники

[1] Горбатенко С.Б. Петергофская Дорога. Ораниенбаумский историко-ландшафтный комплекс. – СПб.: «Дмитрий Буланин», 2001. – С. 358-362.

[2] Приложение к №21 Вестника финансов, промышленности и торговли 1894 г. — С. 1292.

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.