А.иК.М.

Кирпич с клеймом А.иК.М. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом А.иК.М. Фото Любомира Бакина

Кирпич произведен на заводе купцов Александра и Карла-Альфреда Оттоновичей Манкау.

Основной бизнес братьев находился в Новгородской губернии. Они проживали на станции Угловка, где у них имелся большой известковый завод.

Данные из купеческой книги:

Манкау, Карл-Альфред, 37 лет, СПб 2 гильдии купец, веры лютеранской, получил образование в училище Св. Анны. В купечестве с 1893 года. Жит. станция Угловка, по Николаевской ж. д.[1]

26 августа 1897 года купец Манкау получил свидетельство с разрешением производить обжиг кирпича на арендуемом им заводе княгини Трубецкой:

Дано сие арендатору кирпичного завода Княгини Трубецкой находящегося при станции Елизаветино Балтийской ж.д. в Петергофском уезде, купцу Манкау, в том, что разрешается ему производить в этом заводе обжиг кирпича с тем, чтобы на установку парового котла было запрошено особое разрешение чрез Фабричную инспекцию; 2) чтобы при возведении заводских строений, так и оных домов для рабочих при заводе были соблюдены правила Устава Строительного, а при сооружениях сложных и многоэтажных были предварительно представлены на рассмотрение и утверждение проекты этих сооружений.[2]

Ранее арендатором этого завода был Иван Иванович Голубев.

Как видно из размещенной ниже рекламы, в имении Дылицы Петергофского уезда С.-Петербургской губернии Манкау содержал также известковое производство.

Реклама завода в «Листке архитектурного журнала «Зодчий» № 36 1876 года
Реклама завода в «Листке архитектурного журнала «Зодчий» № 36 1876 года

Кроме завода в Елизаветино, у Манкау был кирпичный завод в ус. Шемякина и Иногоща при озере Иногоща в Шегринской волости Боровичского уезда Новгородской губернии. Завод был небольшой. Какое клеймо ставилось на кирпичи, на данный момент неизвестно. Эти данные подаются с оговоркой: в справочнике указано, что кирпичный завод находится на их земле, возможно, что они сдавали его в аренду[3]

Также в 1899 году некому купцу К.А. Манкау (более подробную информацию пока найти не удалось) была выдана привилегия на производство огнеупорных кирпичей.

Охранительные свидетельства.

От 12-го ноября сего года, за №6170, купцу К.А. Манкау, на способ изготовления огнеупорных и оксиупорных кирпичей и массы для связывания их.[4]

Возможно в дальнейшем найдутся шамотные кирпичи, которые мы сможем прикрепить к данным производителям.

 

Источники

[1] Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах в 1899 г. – СПб.: Гос. Тип., 1899. – С. 505.

[2] ЦГИА СПб. Ф. 256. Оп. 18. Д. 148

[3] Список населенных мест Новгородской губернии. Боровичский уезд. — Новгород. Губ. Тип., 1911 — С. 134-135

[4] Иллюстрированный вестник культуры и торгово-промышленного прогресса России 1899//Выпуск второй. — СПб; изд. А.С. Шустова — С. 31.

 

Приложение №1.

13 августа 1897 года.

В Строительное Отделение С.- Петербургского Губернского Правления.

СПбургского купца Альфреда Оттоновича Манкау.

Прошение.

Приняв в арендное содержание кирпичный завод принадлежащий Княгине Трубоцкой находящийся при станции Елизаветино Балтийской ж.д. Петергофского уезда имею честь покорнейше просить выдать на мое имя свидетельство на продолжение работ в означенном заводе.

Автограф А. Манкау
Автограф А. Манкау

 

Приложение №2.

Протокол заседания строительного отделения С.-Петербургского губернского правления.

Августа 1897 года.

Изложение дела:

С.- Петербургский купец Манкау в прошении поданном в Строительное Отделение заявляет, что принадлежащий Княгине Трубецкой кирпичный завод находящийся при станции Елизаветино Балтийской ж.д. в Петергофском уезде им взят в арендное содержание, а потому проситель ходатайствует о выдаче на его имя свидетельства на продолжение в этом заводе работ. Справка: из дела Строительного Отделения видно, что принадлежащий Княгине Трубецкой кирпичный завод, находящийся в Петергофском уезде при станции Елизаветино Балтийской жел. Дороги в следствие ходатайства арендатора этого завода Крестьянина Голубева, по постановлению Присутствия Губернского Правления от 7 сентября 1891 года разрешено Голубеву продолжать обжиг кирпича в означенном заводе с тем, чтобы находящийся близ сего завода общественный крестьянский амбар, для безопасности в пожарном отношении , был перенес на счет Голубева на расстояние 50 саж. от завода. Из донесения Петергофского Уездного Исправника от 16 июля 1892 года за №896 видно, что крестьянский новый хлебный амбар взамен сломанного амбара, находившегося близ кирпичного завода Княгини Трубецкой отстроен на расстоянии от завода  более 100 сажен.

Заключение:

В виду изложенного  Строительное Отделение находит, что к разрешению арендатору кирпичного завода купцу Манкау производить в означенном заводе обжиг кирпича препятствий не имеется, а потому Отделение полагает выдать просителю на производство в означенном заводе работ установленное свидетельство с тем 1) чтобы на установку парового котла было испрошено особое разрешение чрез Фабричную инспекцию, 2) чтобы при возведении заводских строений, так и жилых домов для рабочих при заводе были соблюдены правила Устава Строительного, а при сооружениях сложных и многоэтажных, были предварительно представлены на рассмотрение и утверждение этих сооружений.

Подписи:

Губернский инженер

Губернский архитектор

 

Комментарии к этой публикации закрыты.