Драготино; Д.Р.

Кирпич с клеймом Драготино. Фото Владимира Красильникова
Кирпич с клеймом Драготино. Фото Владимира Красильникова

Кирпичи произведены на заводе полковника, основателя первой в Петербурге популярной дешевой газеты «Свет» Виссариона Виссарионовича Комарова (старшего) в его имении Драготино в Пельгорской волости Новгородского уезда.

Изначально завод Виссарион Виссарионович основал для того, чтобы обеспечить работой жителей своего имения.

«Свет» это дойная корова, – говорил Н.Я. Стечькин. – Он должен окупать все предприятия Виссарион Виссарионовича: и «Русский Вестник», и его гончарный завод в имении Комаровых. Слава богу, что «Свет» не отказывается от этой роли всеобщего покровителя.[1]

Кирпич с клеймом Драготино 10. Фото Виктора Артемова
Кирпич с клеймом Драготино 10. Фото Виктора Артемова
Кирпич с клеймом Б24 Драготино. Фото Виктора Артемова
Кирпич с клеймом Б24 Драготино. Фото Виктора Артемова
Кирпич с клеймом ДР. Фото Владимира Красильникова
Кирпич с клеймом ДР. Фото Владимира Красильникова

Данные о заводе, которые были представлены в альбоме Международной Строительно-Художественной выставке в Санкт-Петербурге 1908 года:

Керамиковый и изразцовый завод В.В. Комарова «Драготино».

Завод основан в 1894 году ныне покойным, в свое время достаточно известным издателем газеты «Свет», полковником Виссарионом Виссарионовичем Комаровым в его собственном имении «Драготино» в Новгородской губернии и уезде (Пельгорская волость). В 1905 году завод по особому договору перешел к сыну основателя завода, тоже Виссариону Виссарионовичу Комарову, энергии и инициативе которого и обязан своим расширением и процветанием.

Мощный пласт глины, обладающей значительной степенью огнеупорности, дает прекрасный материал для керамического производства. При пирометрическом испытании глина выдержала температуру свыше 1000 градусов, а образец шамотного кирпича при испытании в Горном институте в 1902 году температуру в 1200 градусов. Тот же кирпич выдержал 6,48 килогр. врем. сопротивления на 1 кв. мм.

Главным продуктом завода являются белые глазурованные изразцы и целые печи из них: в год вырабатывается до 2000 печей или до 140 тысяч изразцов. Обращено особое внимание на художественную сторону всякой мелочи, выходящей с завода, а с 1905 года началась выделка художественных печей и каминов разноцветной глазури по рисункам, чертежам и моделям берлинского скульптора П. Обст. Десятилетние испытания плиток и глазури на морозе дали блестящие результаты и надо надеяться, что облицовочные плитки завода «Драготино» получат широкое распространение.

Из разных изделий завода отметим: огнеупорный кирпич для печных топок по цене 38 рублей за 1000 штук; гончарные трубы разных диаметров, причем особенно рекомендуются шамотные трубы размером 4х4 вершк., заменяющие перекидные железные рукава и вполне безопасные в деревянных перегородках; наконец, всевозможные художественные украшения для внутреннего и наружного убранства жилища. Начатое в небольших размерах, с целью дать заработок местному окрестному населению, производство в настоящее время поставлено на твердую почву и задалживает около 200 человек вместе с временными рабочими. Сбыт изделий пока организован, главным образом, в С.-Петербурге, где помещается заводской склад и выставка изделий – Александро-Невская ул., д. 7; телефон 223-77.

Из постоянных клиентов Завода назовем: Управление Николаевской железной дороги (районы С.-Петербург-Москва); Дворец Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны; Дворец Е.И.В. Великого Князя Сергея Александровича; Петропавловская больница СПб Г. Общ. Управления, Елизаветинская Община сестер милосердия и мн. др.[2]

Павильон завода Драготино. Иллюстрация из альбома выставки
Павильон завода Драготино. Иллюстрация из альбома выставки

На данной выставке завод получил бронзовую медаль.

От Министерства Торговли и Промышленности. Бронзовые медали.

52. Заводу «Драготино» В.В. Комарова за печные изразцы[2]

 

Источники

[1] Исторический вестник. Том CXI. – СПб.: тип. А.С. Суворина, 1908. – С. 597-613.

[2] Иллюстрированный альбом Международной Строительно-Художественной Выставки // Описание павильонов, витрин и экспонатов обществ и торгово-промышленных фирм, экспонированных на Международной Строительно-Художественной Выставке. – СПб., 1908. – С. 45, 85.

Комментарии к этой публикации закрыты.